1、网友关注:为什么国家电网更换电表之后用电量增加?
国家电网榆林公司回复:国网陕西省电力公司安装的智能电能表全部是经陕西省计量技术监督部门授权的法定的电能计量检定中心检定合格,其计量原理与普通电能表相同,计量精度和准确度完全符合国家相关技术标准。客户认为户表改造后电费较高的原因主要可能是新的智能电表计量准确,稳定性好,量程宽、灵敏度高,对微小的电流也能精确计量,如果用户家电如空调、电视机、洗衣机、电脑等没有开机但处于通电待机状态的话,其中央控制板仍然在持续耗电,这些待机状态的家电产生的微小电量,累计下来也是不小的电量。因此,相对以前的旧电表就会产生新电表走得快、家中用电量升高。若排除上述问题,还有疑问,可向国网榆阳区供电公司申请表计校验,地址:榆林市高新区桃李路100号榆林中学对面。
2、网友咨询:榆阳区新生儿医保办理流程及所需材料?
榆阳区回复:根据新农合政策,当年出生的新生儿,需要其父母双方都参加医保,其中有一方必须参加新农合,新生儿完善户籍(必须为农村户口)后即可随参加新农合一方做新生儿登记,无需缴费。如新生儿已跨年,则需要正常缴纳合疗费用,只要在每年年底筹资期间,在所在乡镇缴纳合疗费用即可。农村户籍正常是参加新型农村合作医疗保险。如果进城务工、外来务工人员子女参加我市城镇居民医疗保险,除参保所需资料外另须提供: 1、父母双方参加我市城镇职工医保证卡原件、复印件(连续参保)。2、居住证原件复印件(本县、区农村户籍人员提供街道办事处出具的居住证明)。2020年度城镇居民医疗保险暂定于2019年8月后开始办理。
3、网友咨询:榆林市区学校弹性放学将如何实施?
市教育局回复:我市68所学校先行开展“课后服务”(弹性放学制度),2万多名学生参与活动。今年春季学期,我局确定榆林中心城区10所学校试点开展“课后服务”。6月份,我局联合市发改委、市财政局下发了《榆林市中小学生课后服务工作的实施意见》,全面部署了全市义务教育学校课后服务工作,同时要求从秋季学期起,榆林中心城区再确定10所学校,各县市区共确定60所城区试点学校,并逐步扩大试点范围,帮助家长解决接送学生困难问题,进一步增强教育服务能力。 具体实施学校为:榆阳区5所(市六小、市十一小、市十二小、市十三小、市十九小);高新区3所(高新一中、高新五小、高新七小);市直学校2所(榆林实验小学、高新一小)。具体时间为:放学后的40分钟左右时间的浮动。
4、网友咨询:横山大学生创业贷款如何申请?
横山区回复:毕业五年内的高校毕业生创业贷款在横山区人才交流服务中心申请。借款人条件:横山户籍,在人才交流中心办理《就业创业证》,经人才交流中心培训获得《创业培训合格证》,有固定的经营场所等,相关材料请到人才交流服务中心领取。
5、市民来电咨询:西安市考取的驾驶证,现满六年需要换证转回榆林市,咨询在榆林市是否可以办理转回业务。
市交警支队回复:在西安市考取的驾驶证,在榆林市可以办理转回业务,市民可携带相关证件直接去往榆林市各车管所办理此业务。
6、市民来电咨询:办理房产证过户是否需开具单身证明,需要哪些材料。
榆林市市民大厦不动产窗口回复:市民办理房产证过户无需开具单身证明,市民可在榆林市市民大厦不动产窗口办理房产证过户时填写一份承诺证明,即可办理房产证过户,办理时过户双方当事人都需到场,需携带过户双方当事人身份证、户口本和过户所需的房产证、土地证、买卖合同进行办理。