1 、网友咨询: 农民工可以缴纳灵活就业人员公积金吗?
住房公积金中心回复:根据《榆林市灵活就业人员住房公积金业务暂行管理办法》,凡在我市稳定就业且有合法经济收入,参照法定退休年龄男未满60周岁,女未满55周岁的,均可按照自愿原则申请建立公积金账户。办理条件为:前往公积金服务网点签订《灵活就业人员缴纳公积金协议》并携带《灵活就业人员缴存申请表》、身份证、银行卡。 灵活就业人员公积金贷款政策已经制定出台,可在我中心网站查询。
2、网友建议:建议增加榆林市区公交数量和路线?
公交公司回复:目前,榆林城区现有公交线路21条,运营公交车355辆,基本实现城区及城郊全覆盖。根据中心城区整体发展要求及资金落实、场站建设、道路通行情况,结合市民出行需求和初步完善公共交通线网计划,我公司2020年拟定开通4条新线路,同步对14、23路公交车进行运力补充。今后,我们将适时优化调整公交线网布局,开通新线路,着力提高公交覆盖面和分担率,进一步提升公共交通服务水平。
3、网友咨询:榆林二院如何开诊断证明?
市卫健委回复: 根据市二院《医疗证明管理制度》规定: 1.各专科医师限开本人执业范围内的证明书,并按照病情诊断如实书写,所写内容必须有客观依据,不得推论。 2.医师在开具医疗证明时必须亲自诊查患者,并将诊查情况、相关辅助检查结果、诊断及处理意见、经过、后续的建议、休息方式等在病历中载明,以备查考。门诊、急诊患者在门诊病历中记载;住院患者(含急诊住院、留观)在住院病历中记载。 3.严格掌握病休时间,休息情况需要按照病种等具体情况来决定。 如有其它诉求,请与市二院医患关系办公室联系,电话为3359632。
4、市民来电咨询:领养儿童,上户需要哪些手续?
榆林市沙河口派出所户籍科回复:需监护人、收养人身份证、户口本、被收养孩子收养证即可。
5、市民来电咨询:榆阳区农机补贴标准是多少,农耕机器是否可以通过农机站购买?。
榆阳区政府回复:榆阳区补贴标准为中央补贴的15%,具体政策市民可咨询农机服务中心,农耕机器需到市场自行咨询购买,购买后到农机服务中心办理补贴。
6、市民来电咨询:残疾人语言康复有无补助政策。
市残联回复:成年残疾人语言康复免费佩戴助听器,儿童残疾人语言康复则免费安人工耳蜗,免费语言训练,免费安助听器。